Seit einiger Zeit betreiben auch wir
Ahnenforschung. Auslöser dafür war ein Ahnenpass des Großvaters meiner Frau
Ina. Auch Nachfragen bei noch lebenden Verwandten brachten viele Interessante
Informationen zu Tage, was uns zur weiteren Ahnenforschung anspornte. Die hier gezeigten Informationen
soll denen hilfreich sein, die vielleicht zu unseren Verwandschaft gehören. Wer
Spaß daran findet und etwas zur Forschung beitragen kann, sollte sich bitte bei
uns melden.
Namensliste
der Familien im Stammbaum von Ludwig Nell
Die
Vorfahren stammen nach heutigen Erkenntnissen aus dem fränkischen Nordbayern
und dem früheren Württemberg-Hohenzoller.
Die in den Namenslisten aufgeführten Familiennamen
beziehen sich nicht nur auf die unmittelbaren Vorfahren bzw. Nachfahren, sondern es
wurden alle Familiennamen berücksichtigt. Auch von Paten und Trauzeugen etc.
Ballreich
Hofstetter
Schilling
Bauer
Hölzlein
Schimpf
Belz
Jäckle
Schleich
Bernhardt
Jäger
Schlenk
Bihler
Keßler
Schmitt (Schmidt)
Bissinger
Kieleisen
Schmierer
Böhm
Klein
Schneider
Braun
Kraus
Schüler
Breitschaft
Kunstmann
Schweitzer
Christmann
Kuntermann
Singer
Decker
Laubengeiger
Stierle
Dietz
Lederer
Surer
Doppel
Lengenfelder
Thurner
Dörr
Mahr
Vogel
Eh
Mayer
Volman
Eppler
Mäurlin
Weber
Eyplin
Meißel
Weidner
Falkner
Merz (März)
Weiss
Geier
Mezger (Metzger)
Wollbold
Gräber
Munderer
Wollner
Groß
Nagel
Wurm
Gunzelmann
Nell
Haas
Nuoffer (Nuofer, Nufer)
Haldenwang
Oxenbauer (Ochsenbauer)
Hansennest
Reil
Hertel
Reuß
Ahnenbaum von Ludwig Nell
Vorfahrenliste des 1 Ludwig Nell * 12.06.1954 Nürnberg
Eltern 2 Kurt Max Nell * 26.02.1935 Nürnberg † 30.12.2006 Nürnberg 3 Anna Maria Bernhardt * 17.06.1937 Weißenohe
Großeltern 4 Emil Nell * 26.03.1919 Heilbronn † 29.08.1995 Fürth 5 Ella Hildegard Böhm * 15.05.1916 Nürnberg † 24.10.1988 Fürth
6 Kurt Arthur Waldemar Reil * Regensburg † 1937/38 ?? 7 Margareta Bernhardt * 05.06.1919 Weißenohe † 10.08.1989 Nürnberg
28 Ludwig Glomb * 27.02.1828 Krzywinsken † 13.12.1880 Krzywinsken 29 Maria Rubin(cyk) * 30.09.1833 Krzywinsken † 19.03.1901 Krzywinsken
5. Vorfahrengeneration 32 Dietrich Peter Kleine * 16.08.1777 Wengern † 21.10.1842 Volmarstein 33 Katharina Elisabeth Kickuth * 08.03.1805 Esborn † 27.12.1888 Hiddinghausen
34 Dietrich Heinrich Funke * 25.12.1802 Grundschöttel † 18.12.1851 Grundschöttel 35 Anna Katharina Wilhelmine Geitebrügge * 04.12.1803 Schlebusch † 08.06.1873 Schlebusch
36 Johann Philipp Linde * 06.01.1816 Berghausen † 28.03.1885 37 Anna Elisabeth Dickel * 13.11.1823 Berghausen † 16.09.1868 Berghausen
38 Heinrich Christian Friedrich Dickel * 25.05.1835 Berghausen † 21.09.1890 39 Maria Elisabeth Wetter * 07.03.1839 Wingeshausen † 16.11.1912 Berghausen
40 Peter Kaspar Kißler * 1787 Nächstebreck † 22.07.1881 Haßlinghausen 41 Maria Catharina Flieter * 1810 Sprockhövel † 15.02.1876 Haßlinghausen
42 Johann Peter Hoppmann 43 Sophia Topp
56 Johann Glomb * 17.05.1782 Krzywinsken † 25.05.1846 Krzywinsken 57 Maria Konopka * 27.01.1791 Krzywinsken
58 Daniel Rubin(cyk) * 09.01.1800 Jebramen † 11.11.1867 Krzywinsken 59 Maria Dombroswki * 23.11.1808 Krzywinsken
6. Vorfahrengeneration 64 Johann Dietrich Christopher Kleine * 17.09.1748 Hamm † 29.06.1792 Wengern 65 Johanna Margarethe Gertraud Stöter * um 1750
66 Heinrich Kaspar Kickuth * 06.04.1777 Hiddinghausen † 15.05.1847 Wengern 67 Katharina Elisabeth Holtschmidt * 26.09.1776 Wengern
68 Johann Peter Kaspar Funke * 12.03.1767 Volmarstein † 02.09.1818 Grundschöttel 69 Katharina Elisabeth Becker * 26.09.1776 Wengern † 31.07.1828 Grundschöttel
72 Ludwig Friedrich Linde * 01.10.1782 Berghausen † 23.07.1849 Berghausen 73 Elisabeth Gertraud Born * 28.02.1786 Berghausen † 11.11.1851 Berghausen
74 Georg Heinrich Dickel * 10.04.1795 Berghausen † 21.09.1875 Berghausen 75 Elisabeth Gertraud Born * 19.03.1801 Berghausen † 21.03.1866 Berghausen
76 Johann Heinrich Dickel * 22.05.1802 Berghausen † 14.05.1879 77 Anna Gertraud Hof * 09.08.1807 Rinthe † 20.04.1853 Berghausen
78 Johann Heinrich Wetter * 21.09.1812 Wingeshausen † 17.02.1881 Wingeshausen 79 Margarethe Anna Fischer * 14.01.1811 Wingeshausen † 28.03.1885 Wingeshausen
118 Andreas Dombrowski * 1787 Krzywinsken † 11.1811 119 Julia Konopka * 24.12.1788 Krzywinsken
7. Vorfahrengeneration 128 Johann Heinrich Kleine * 1718 † 02.12.1775 Hamm 129 Maria Elisabeth Brüggemann * 29.05.1723 Hamm † 30.07.1761 Hamm
132 Peter Arnold Kickuth * nicht bekannt 133 Katharina Dorothea Hünninghaus * nicht angegeben
134 Adolf Heinrich Holtschmidt 135 Katharina Margarethe Volkmann
136 Konrad Kaspar Funke 137 Anna Katharina Nierhoff
138 Johann Kaspar Becker vom Schee
140 Peter Caspar Geitebrügge genannt Fiecke * um 1732 † 14.07.1777 Esborn 141 Anna Margarethe Weustenfeld genannt Ibing * um 1732 Wengern † 18.02.1789 Esborn
142 Johann Kaspar Kottmann 143 Maria Katharina Schmidt
144 Johannes Linde * 25.11.1742 Aue † 23.06.1796 Berghausen 145 Katharina Elisabeth Radenbach * 07.08.1754 Berghausen † 09.02.1832 Berghausen
146 Johann Georg Born * 02.11.1758 Berghausen † 04.12.1838 Berghausen 147 Maria Elisabeth Wahl * 01.09.1762 Zinse † 17.03.1832 Berghausen
148 Christian Georg Dickel * 21.01.1764 Berghausen † 10.11.1809 Berghausen 149 Katharina Elisabeth Schneider * 08.02.1762 Berghausen † 22.11.1829
150 Johann Heinrich Born * 22.01.1775 Berghausen † 14.01.1858 Berghausen 151 Elisabeth Margarethe Born * 12.08.1779 Berghausen † 16.07.1857 Berghausen
152 Christian Georg Dickel * 07.07.1764 Berghausen † 06.11.1833 Berghausen 153 Anna Gertraud Pöppel * 15.04.1775 Berghausen † 09.04.1851 Berghausen
154 Johann Georg Hof * 17.01.1762 Rinthe † 01.11.1831 Rinthe 155 Luise Menn * 01.03.1769 Balde † 03.08.1836 Rinthe
156 Johann Heinrich Wetter * 16.04.1778 Wingeshausen † 07.09.1837 Wingeshausen 157 Maria Gertraud Busch * 11.12.1783 Wingeshausen † 21.11.1851 Wingeshausen
158 Philipp Heinrich Fischer * 07.01.1772 Aue † 18.03.1830 Wingeshausen 159 Anna Margarete Dickel * 19.05.1777 Wingeshausen † 14.08.1842 Wingeshausen
264 Johann Peter Kickuth * Leuringhausen 265 nicht angegeben ??
266 Johann Albert Hünninghaus * Hünninghausen 267 nicht angegeben ??
282 Johann Henrich Weustenfeld * um 1700 Hattingen † 15.07.1737 Wengern 283 Anna Catharina Havetscheid † 07.02.1781 Esborn
288 Johann Henrich Linde * 1701 Wingeshausen † 20.07.1760 Aue 289 Anna Maria Keller * 1703 Aue † 18.10.1760 Aue
290 Johann Georg Radenbach * 16.07.1728 Berghausen † 20.03.1771 Berghausen 291 Katharina Elisabeth Dickel * 11.03.1731 Berghausen † 21.02.1785 Berghausen
292 Johann Georg Born * 21.03.1734 Raumland † 10.03.1784 Berghausen 293 Anna Margarete Schneider * 01.02.1734 Erndtebrück † 06.12.1796 Berghausen
294 Georg Wilhelm Wahl * 07.12.1727 Zinse † 03.05.1775 Zinse 295 Anna Elisabeth Schneider * 17.02.1726 Erndtebrück † 14.03.1803 Schameder
296 Martin Dickel * 18.08.1738 Berghausen † 20.08.1796 Berghausen 297 Anna Maria Born * 09.11.1739 Berghausen † 07.03.1793 Berghausen
298 Johann Hermann Schneider * 13.12.1728 Balde † 05.06.1794 Berghausen 299 Anna Elisabeth Beitzel (Bätzel) * 25.12.1732 Berghausen † 23.02.1775 Berghausen
300 Johann Henrich Born * 07.11.1746 Berghausen † 17.06.1801 Berghausen 301 Maria Magdalena Benfer * 08.08.1747 Hemschlar † 17.05.1816 Berghausen
302 Johann Georg Born * 17.04.1755 Berghausen † 12.05.1816 Berghausen 303 Maria Gertrud Dreisbach * 09.04.1754 Berghausen † 27.11.1811 Berghausen
304 Christian Dickel * 18.05.1731 Berghausen † 26.09.1799 Berghausen 305 Elisabeth Gertrud Dreisbach * 27.01.1735 Berghausen † 06.11.1803 Berghausen
306 Johann Daniel Pöppel * 01.07.1738 Berghausen † 16.12.1814 Berghausen 307 Anna Elisabeth Hansmann * 20.03.1746 Berghausen † 31.03.1789 Berghausen
308 Johann Georg Hof * 12.06.1735 Wingeshausen † 17.01.1772 Rinthe 309 Anna Elisabeth gen. Anna Katharina Friedrich * 13.10.1737 Rinthe † 04.12.1805 Rinthe
310 Johann Henrich Menn * 08.02.1744 Erndtebrück † 01.12.1817 Balde 311 Anna Katharina Stenger * 28.07.1748 Balde † 16.02.1817 Balde
312 Johann Henrich Wetter * 10.09.1752 Wingeshausen † 12.03.1808 Wingeshausen 313 Maria Elisabeth Boshof * 13.01.1761 Wingeshausen † 26.04.1825 Wingeshausen
314 Johann Georg Busch * 24.12.1741 Wormelsdorf † 30.03.1806 Wingeshausen 315 Maria Gertraud Treude * 27.03.1751 Birkelbach
316 Johann Henrich Fischer * 19.11.1736 Aue † 07.11.1776 Aue 317 Anna Elisabeth Linde * 08.07.1743 Wingeshausen † 17.03.1824 Aue
318 Johann Jost Dickel * 22.01.1747 Aue † 27.03.1795 Wingeshausen 319 Katharina Elisabeth Fischer * um 1756 ?? † 07.02.1794 Wingeshausen
1.134 Henrich Ibing * um 1645 † 10.03.1699 Wengern 1.135 Catharina Beckmänning * um 1653 † 01.01.1696 Wengern
11. Vorfahrengeneration 2.256 Johan ufm Wöstenfeld 2.257 Sophia Schneppen
2.258 Henrich Weitmans † vor 1675
2.264 Hanß Havekenscheidt
2.268 Peter Ibing
2.270 Johannes Beckmänning 2.271 Anna ??
12. Vorfahrengeneration 4.536 Thöns Ibing † nach 1645
Die in Klammern geschriebene Namen sind gefundene alternativ Schreibweisen der Familiennamen.
Die Forschung nach weiteren Familien ergibt eine stetige Änderung der vorgenannten Namen. Dies wird zeitnah erfolgen, damit die Namenstabelle immer entsprechend aktuell bleibt.